Publiée le 19 mars 2017 par Caroline Le Dall

Bassin d’Arcachon, les résultats sportifs du weekend des 18 et 19 mars 2017 !

Rugby, Roller Hockey, Football, Handball, Basketball, Palote Basque, Sélective de Catamaran, Rink Hockey, Football Américain… Retrouvez les résultats sportifs du weekend des 18 et 19 mars 2017  sur le bassin d’Arcachon !

Si vous aussi vous souhaitez communiquer les résultats de votre club sportif,

n’hésitez pas à nous les faire parvenir

Rugby :

– Fédérale 2  -> Fleurance / RCBA : 38 – 22     réserve :  30 – 28

– Fédérale 2  -> US Salles / Aire sur Adour : 38 – 14     réserve : 21 – 12

– Honneur  -> UAGM Rugby / Gabaret : 49 – 21    *reportage à venir*

– 2ème série -> AS Pessac Alouette / Biganos XV : 12 – 19

– Juniors Phliponeau -> SBAR / Gabaret : 7 – 11

– Cadets Teulières B -> SBAR / Gabaret : 14 – 31

 

Roller Hockey :

– N2  -> Chiens Fous de Colomiers / Corsaires du Bassin d’Arcachon : 2 – 18

– N4  ->

  • Corsaires du Bassin d’Arcachon / Torpilles de Périgueux : 2 – 3
  • Corsaires du Bassin d’Arcachon / Aérockey : 6 – 5

 

Handball :

– Excellence Régionale SF -> Girondins / Lège Cap-ferret 2 : 22 – 32

Pré Région SF -> Us Mios Biganos 2 / Merignac : 28 – 27

– Pré Région SG -> Gradignan / Andernos handball : 23 – 21

– Départementale SF -> Martignas / Lège Cap-Ferret 3 : 4 – 19

– SG -> Izon / Audenge: 20 – 29

– SF -> St Symphorien / Audenge : 7 – 18

– 18F -> Lège Cap-Ferret / Aunis: 19 – 28

– 18F -> Lège Cap-Ferret / Izon: 32 – 13

– 18G -> Mimizan / Andernos handball : 33 – 36

 

 

Football :

– CFA2 -> Anglet Genets / US Lège Cap-ferret : 2 – 0

– Régional 1 -> FC Bassin d’Arcachon / Estuaire Haute Gironde : 3 – 0

– Régional 3 -> ES Audenge / FC Bassin d’Arcachon 2 : 1 – 2    *reportage à venir*

– Régional 4 -> Andernos sport / Tartas St yagen : 0 – 0

– Régional 4 ->  Facture Biganos / Targon Soulignac : 5 – 0

– Départemental 1 -> Andernos sport 2 / CA sallois :  0 – 2

– Départemental 1 -> Facture Biganos 2 / FC Bassin d’arcachon 3 : 0 – 1

– Départemental 2 -> Hourtin Naujac / SC Arès : 1 – 3

– Départemental 2 -> ES Audenge 2 / Le Porge : 3 – 0

– Départemental 2 -> Arsac Le Pian 2 / Es Audenge 3 : 1 – 1

– Départemental 3 -> Médoc Atlantique / SC Arès 2 : 2 – 2

– 2ème série Féminines -> FCBA / Montesquieu : 21 – 0

– 2ème série Féminines -> US Lège Cap-Ferre / Lagorce US : 3 – 4

– U19 Promotion Honneur -> Ney Vath Vielha / US Lège Cap-Ferret : 1 – 1

– U19 Promotion Honneur -> St André de Cubzac / FCBA : 5 – 2

– U17 Féminines à 11 -> Stade Bordelais / FCBA Entente : 1 – 1

 

Basket :

– Division Féminine 1 -> Le Taillan / ABL Nord Bassin : 35 – 51

– Division Masculine 2 -> ABL Nord Bassin / Talence : 75 – 63       *reportage à venir*

– U20 Masculin 1 -> ABL Nord Bassin / BEC: 90 – 36

 

Pelote Basque :

– 1ère série Masculin -> Gujan 1 / Gradignan 6 : 35 – 19

– 1ère série Féminine -> Gujan / Bègle 2 : 18 – 7

– 2ème série Masculin -> Gujan 3 / Bègle 2 : 35 – 32

– 2ème série Masculin -> US Bazas 3 / Gujan : 35 – 30

– 2ème série Masculin -> Gujan 4 / Libourne 2 : 35 – 16

– 2ème série Masculin -> Gujan 5 / Libourne 3 : 35 – 28

– 2ème série Masculin -> La Rochelle 2 / Gujan 3 : 35 – 17

 

Football Américain :

– D3 -> Peaux Rouges de Mios / Atlantes de Biarritz : 0 – 41

 

Rink Hockey :

– U15 Elite ->

  • RS Gujan Mestras / Biarritz : 2 – 0
  • Cestas / RS Gujan Mestras : 2 – 2

– U11 Elite ->

  • Merignac / RS Gujan Mestras A : 2 – 0
  • RS Gujan Mestras B / Cestas : 8 – 3
  • Cestas / RS Gujan Mestras A : 0 – 8
  • US Coutras / RS Gujan Mestras B : 5 – 2

 

 

Sélective de Catamaran :

Groupe 15.5 (15.) après 5 courses (dont 4 retenues.) ->

  1. Charlotte Munsch / Victor Chassagne (Ste des Regates Rochelaises) 6 points
  2. Paloma Guilbaud Perez / Marius Grand (Ste des Regates Rochelaises) 13 points
  3. Jeanne Barbeau / Adele Hovnanian (Ste des Regates Rochelaises) 19 points
  4. Camille Rigaud / Rose Williamson (Cercle Voile Pyla S/mer) 20 points
  5. Clement Galliache / Pauline Dervieux (Ste des Regates Rochelaises) 22 points

Groupe FK14 (FK1) après 5 courses (dont 4 retenues.) ->

  1. Thomas Proust / Clement Martineau (Ecole de Voile Rochelaise) 4 points
  2. Antoine Montastier / Mae Cottereau (Club Nautique D Ares) 9 points
  3. Raphael Boizumault / Charlotte Mignon Chevalier (Ecole de Voile Rochelaise) 21 points
  4. Sandy Lamy / Mathilde Poitevin (C. N. Coureau D Oleron) 21 points
  5. Hugo Deborde / Noemie Aveline (Saint Georges Voiles) 25 points

Groupe SL16 (SL1) après 5 courses (dont 4 retenues.) ->

  1. Clement Cron / Alizee Lambert (Ste des Regates Rochelaises) 5 points
  2. Oceane Lauge / Morgane Lorman Nogue (Cercle Nautique du Ferret) 6 points
  3. Alice Szalajski / Camille Cron (Ste des Regates Rochelaises) 19 points
  4. Justine Rigaud / Adam Jaziri (Cercle Voile Pyla S/mer) 19 points
  5. Hadrien Santelli / Hugo Hirigoyen (Yacht Club Basque) 23 points

 

 

  • RSGM RINK HOCKEY dit :

    RSGM RINK HOCKEY RESULTATS DU 26 MARS 2017

    U11 HONNEUR

    RS GUJAN MESTRAS C 2-2 RS GUJAN MESTRAS D
    RS GUJAN MESTRAS C 7-1 US COUTRAS B
    RS GUJAN MESTRAS D 9-2 MERIGNAC B

    U15 HONNEUR

    RS GUJAN MESTRAS B 2-0 D MERIGNAC B
    US COUTRAS B 2-8 RS GUJAN MESTRAS B
    RS GUJAN MESTRAS B 0-0 BIARRITZ

    N3 SENIORS

    RS GUJAN MESTRAS 8-5 SA MERIGNAC

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Contactez-nous

Vous avez une question, une remarque, des suggestions ? N'hésitez pas à utiliser ce formulaire.

Votre nom (obligatoire)

Votre email (obligatoire)

Votre message

Pour prouver que vous êtes une personne veuillez remplir le champ ci-dessous