Publiée le 12 février 2017 par Caroline Le Dall

Bassin d’Arcachon, les résultats sportifs du weekend des 10 et 11 février 2017 !

Rugby, Handball, Roller Hockey, Football, Rink Hockey, Basketball, Bike & Run de la Teste… Retrouvez les résultats sportifs du weekend des 10 et 11 février 2017  sur le bassin d’Arcachon !

Si vous aussi vous souhaitez communiquer les résultats de votre club sportif,

n’hésitez pas à nous les faire parvenir

 

 

Rugby :

– Fédérale 2  -> Isle Jourdain / RCBA : 26 – 26      réserve : 20 – 15

– Fédérale 2  -> Morlaàs / US Salles  : 03 – 13

– Juniors Balandrade -> SBAR / US Tyrosse : 8 – 8       *reportage à venir*

– Juniors Phliponeau -> Parentis / SBAR : 10 – 3

– Juniors Phliponeau -> RC Lège Cap Ferret / RAS Gabarret Roquefort : 21 – 19

– Teulière A -> SBAR / US Tyrosse : 18 – 24

– Teulière B -> Parentis / SBAR : 35 – 23

 

 

Roller Hockey :

– N2  -> Corsaires du Bassin d’Arcachon / Toulouse : 10 – 4     *reportage à venir*

– N4  ->

  • Les Lions de Bordeaux / Corsaires du Bassin d’Arcachon : 3 – 4
  • Les Patanocks Bordeaux Chartrons / Corsaires du Bassin d’Arcachon : 1 – 5

 

 

Handball :

–  N2 -> Us Mios Biganos / Chambray-Touraine : 28 – 25      *reportage à venir*

–  N2 -> Blanzat / Lège Cap-Ferret : 29 – 23

– Régionale excellence SF -> Sarlat / Lège Cap-Ferret: 17 – 29

–  Pré Région SG -> Médoc / Andernos handball : 25 – 20

–  Pré Région SF -> Us Mios Biganos 2 / Villenave : 28 – 21

– Promotion Honneur SG -> Pompignac Handball 2 / Le Teich 2 : 21 – 24

– Départemantale SF -> Lège Cap-Ferret / St Symphorien: 13 – 3

– 18G -> Le Haillan / Us Mios Biganos : 35 – 28

– 18G -> Montpon-Bergerac / Andernos handball : 35 – 31

– 18G -> Canejan / Arcachon La Teste 1 : 22 – 35

– 18F -> Izon / Le Teich : 17 – 13


 

Football :

– Régional 1  -> Lormont US / FCBA : non joué

– Régional 3  -> FCBA 2 / Bruges : 2 – 1

– Régional 3  -> Le Teich / Martignas Illac 2 : 0 – 0

– Régional 3  -> Montpon Menesplet FC / US Lège cap-Ferret 2 :  0 – 2

– Régional 3  -> Yzon – Vayres FC / Audenge ES: 2 – 1

– Régional 4  -> Andernos sport / Ustaritz Labourdin : 1 – 0

– Régional 4  ->Coteaux Libournais / Facture Biganos: reporté

– Féminines Girondine 2ème série  -> FCBA / Verdelais : 18 – 0

– Féminines Gironde 2ème série -> US Lège cap-ferret / Mérignac Sa: 1 – 8

– Départemental 1  -> CA Sallois / Facture Biganos 2 : 4 – 1

– Départemental 1  -> Lanton / FCBA 3 : 2 – 2

– Départemental 1  -> Médoc ocean 2 / Andernos sport2 : 3 – 0

– Départemental 2  -> Le Teich 2 / St Helene CA 2 : 5 – 3

– Départemental 2  -> Facture Biganos 3 / Le Barp FC 2 : 4 – 2

– Départemental 2  -> Arès SC / Castelnau FC 2 : 5 – 2

– Départemental 2  ->Lantonnais CS 2 / Lège Cap-Ferret 3 : 1 – 4

– Départemental 2  ->Arsac le pian 2 / Audenge ES 2  : 4 – 0

– Départemental 3  -> Cissac SA (forfait) / Le Teich 3 : 0 – 4

– Départemental 3  -> Audenge ES 3 / Cazaux O. 2 : 2 – 2

– Départemental 3  -> Pauillac Stade 2 / Le Teich 4 : 5 – 1

– U19 Promotion Honneur -> Stade Montois / FCBA : 3 – 0

– U19 Promotion Honneur -> Dax JA ent. / US Lège Cap-Ferret: 1 – 2

– U17 Féminines à 11 -> Pau / FCBA Entente : 5 – 1

 

Rink Hockey :

– N3  ->RS Gujan Mestras / Sa Merignac : 5 – 7      *reportage à venir*

– U17 Elite  ->

  • RS Gujan Mestras / US Coutras : 8 – 1
  • Sa Merignac / RS Gujan Mestras : 2 – 5

 

Football Américain :

–  3ème Division -> Peaux Rouges de Mios / Atlantes Côte Basque : match reporté

 

Basket :

– Division féminine 1 -> Ste Eulalie / ABL Nord Bassin: 53 – 62

– Division Masculine 2 -> Illats / BBA : 7880

– Division Masculine 2 -> Gradignan / ABL Nord Bassin: 47 – 87

– Division Féminine 2 -> Le Haillan / BBA : 47 – 39

 

 

Bike & Run de l’AST Triathlon :

– Résultats 10km ->  *reportage à venir*

  1. AZNARES/AZNARES – 0:35:32
  2. ERIT/AGUERRE – 0:35:52
  3. DELGADO/DELGADO – 0:37:28
  4. SANCHEZ/MARANGONI – 0:37:32
  5. REINAULD/REINAULD – 0:37:40
  6. MOLL HEGER/DEBUSSCHERE – 0:38:03
  7. MORA/KOTSOS – 0:38:25
  8. BRUCH/SIGNAC – 0:38:38
  9. CLEMENT/StPAUL – 0:39:21
  10. ALVAREZ/ALVAREZ – 0:39:35

Résultats complets du 10km -> par ici

– Résultats 20km ->

  1. TEREYGEOL M SE Girondins – 1:03:06
  2. CARATY/RAMOND – 1:04:55
  3. DARGUENCE/GOGIBUS – 1:05:21
  4. ETCHEPARE/VERGEZ – 1:07:38
  5. LACOMBE/LE MAILLOUX – 1:07:54
  6. POULAIN/GIRARD – 1:08:13
  7. GAUTIER/TANGUY – 1:08:50
  8. SANGELY/GENERA – 1:09:43
  9. COLOMBET/LACOMBE – 1:10:26
  10. ROCHER/LEONARD – 1:11:13

Résultats complets du 20km -> par ici

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Contactez-nous

Vous avez une question, une remarque, des suggestions ? N'hésitez pas à utiliser ce formulaire.

Votre nom (obligatoire)

Votre email (obligatoire)

Votre message

Pour prouver que vous êtes une personne veuillez remplir le champ ci-dessous