Publiée le 5 février 2017 par Caroline Le Dall

Bassin d’Arcachon, les résultats sportifs du weekend des 4 et 5 février 2017 !

Rugby, Handball, Football, Rink Hockey, Basketball, Foulées des Plaines… Retrouvez les résultats sportifs du weekend des 4 et 5 février 2017  sur le bassin d’Arcachon !

Si vous aussi vous souhaitez communiquer les résultats de votre club sportif,

n’hésitez pas à nous les faire parvenir

 

 

 

Rugby :

– Fédérale 2  -> Aire sur Adour / RCBA : 6 – 12      réserve : 0 – 17

– Fédérale 2  -> US Salles  / Hagetmau : 19 – 11         réserve : 0 – 5

– Honneur  -> Léognan / UAGM  : 12 – 15    réserve : 0 – 25 (bonus)

– 1ère série -> St André de Cubzac / RC Lège Cap Ferret : 35 – 0      réserve : 13 – 7

– Juniors Balandrade -> SBAR / Entente des Graves : 53 – 0

– Juniors Phliponeau -> SBAR / Entente des Graves : 86 – 7

– Rugby XIII Féminin Elite-> Lescure / Biganos: 14 – 12

 

Handball :

–  N2 -> Lège Cap Ferret / Us Mios Biganos : 28 – 34

– Excellence Régionale SF -> Lège Cap Ferret 2 / Nafarroa : 22 – 23

–  Pré Région SF -> Lormont / Us Mios Biganos 2 : 24 – 29

–  Pré Région SG -> Le Teich 1 / Stade Blayais Haute Gironde : 24 – 26

– Excellence Départementale SF -> Arcachon La Teste / Talence : 21 – 15

– Promotion Honneur SG -> Le Teich 2 / Le Haillan 2 : 31 – 22

– Honneur SF -> Le Teich / St Andre de Cubzac : 27 – 15

– 18G -> Girondins / Us Mios Biganos : 24 – 24

– 18F ->   Us Mios Biganos / Léognan : 30 – 28

 

 

 

Football :

En raison des conditions météorologiques, le district de la Gironde a reporté l’ensemble des rencontres

– CFA 2 -> US Lège Cap Ferret / Cozes AS : 1 – 0



Basketball :

– Division Féminine 1 -> ABL Nord Bassin / La Brede: 54 – 41

– Division Masculine 2 -> ABL Nord Bassin / Coqs rouges: 85 – 35

 

Rink Hockey :

– U20 ->

  • RS Gujan Mestras / Cestas : 1 – 5
  • RS Gujan Mestras / SA Merignac : 2 – 9

– U11 Honneur ->

  • RS Gujan Mestras D / RS Gujan Mestras C : 0 – 4
  • RS Gujan Mestras C / Cestas B : 4 – 0
  • RS Gujan Mestras D / Merignac C : 1 – 1

 

 

Foulées des Plaines du Teich :

– 5km ->

  1. VAES Asger-jorn – 16’57 »
  2. MONTALBANO Dorian – 17’16 »
  3. DAVEREDE Raphael – 17’24 »
  4. COURREGES Vincent – 17’44 »
  5. MAMERS Sam – 18’08 »
  6. DUBOURG Jean-noel – 18’12 »
  7. CAZENAVE Laurent – 18’18 »
  8. VERGER Nicolas – 18’19 »
  9. ILLAT Romain – 18’39 »
  10. CLARENS Jean-pierre  – 19’04 »

 

– 10km ->

  1. LACAMPAGNE Erwan – 33’29 »
  2. GODET Sebastien – 33’29 »
  3. GROS Sebastien – 34’04 »
  4. TRAVERSAT Julien – 34’36 »
  5. HOULES Ivan – 34’45 »
  6. VILLETTE Sebastien – 34’47 »
  7. GUILBAUD Pascal – 35’00 »
  8. MASSON Frederic – 36’45 »
  9. PETIT Herve 36’47 » ROUDGE Mathieu – 36’51 »

Les résultats complets par ici

  • RSGM RINK HOCKEY dit :

    RSGM RINK HOCKEY /Résultats du 12 Février

    N3 SUD OUEST:
    -RS GUJAN-MESTRAS 5-7 SA MERIGNAC

    U17 ELITE:

    -RS GUJAN MESTRAS 8-1 US COUTRAS
    -SA MERIGNAC 2-5 RS GUJAN MESTRAS

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Contactez-nous

Vous avez une question, une remarque, des suggestions ? N'hésitez pas à utiliser ce formulaire.

Votre nom (obligatoire)

Votre email (obligatoire)

Votre message

Pour prouver que vous êtes une personne veuillez remplir le champ ci-dessous