Publiée le 14 mai 2017 par Caroline Le Dall

Bassin d’Arcachon – les résultats sportifs du weekend des 13 et 14 mai 2017

Rugby, Football, Handball, Basketball, Baseball, Rink Hockey… Retrouvez les résultats sportifs du weekend des 13 et 14 mai 2017  sur le bassin d’Arcachon !

En rugby à noter la très belle performance de l’équipe réserve de l’UAGM qui se qualifie pour le prochain tour du championnat de France, malheureusement toutes les autres équipes du Bassin terminent ce soir leurs saisons, bravo à tous. En basket, les séniors d’ABL Nord Bassin remportent la Coupe 33. Enfin en football  l’US Lège Cap-Ferret assure le maintien après son déplacement à Bayonne…

Si vous aussi vous souhaitez communiquer les résultats de votre club sportif,

n’hésitez pas à nous les faire parvenir

Rugby :

– 1/8 Championnat de France Fédérale 2 (retour) ->  RCBA / Orthez : 23 – 20        *reportage à venir*

  • Compte tenu de l’avance de 7 points acquis par Orthez au match aller, le RCBA n’accède ni à la Fédérale 1 ni aux 1/4 de finale

– 1/16 Championnat de France Honneur -> UAGM Rugby / Riberac : 5 – 19

– 1/4 Championnat de France Honneur Réserve -> UAGM Rugby / Royan Saujon : 27 – 3

– 1/16 Championnat de France 1ère Série -> Rugby Club Lege Cap Ferret / Capbreton Hossegor : 18 – 30

– 1/16 Championnat de France 3ème Série -> Cazaux Olympique Rugby / Herm : 18 – 22

– Rugby XIII Féminin  Elite ->  XIII Boïen / Toulouse Ovalie : 32 – 14                               *reportage à venir*

 

Handball :

– N2 SF-> Quint Fonsegrives / US Mios Biganos : 31 – 40

– N2 SF-> Lège Cap-Ferret / Biarritz : 28 – 31

– Pré- Régional SG -> Canéjan 2 / Andernos handball : 33 – 24

– 18F -> St Loubès /  US Mios Biganos : 21 – 26

– 18G -> Andernos handball / Champcevinel : 23 – 38

– 18G ->  US Mios Biganos / Talence : 25 – 22

 

Basket :

– Finale de Coupe 33 SG -> ABL Nord Bassin / Pessac : 77 – 54

– U20 masculins -> ABL Nord Bassin/ Eysines : 43 / 32

 

Football :

– CFA2 -> Aviron Bayonnais FC / Us Lège Cap-Ferret : 0 – 0

– Régional 1 -> FCBA / Trellissac : 2 – 4

– Régional 4 -> Montesquieu FC / Andernos Sport : 2 – 1

– Régional 4 -> Libourne FC 2 / Facture Biganos : 1 – 0

– Régional 3 -> Thenon Limeyrat / Audenge ES : 5 – 0

– Régional 3 -> Villeneuve sur Lot / FCBA 2 : 1 – 4

– Départemental 1 -> Le Barp FC / Andernos sport 2 (Forfait) : 3 – 0

– Départemental 1 -> Facture Biganos 2 / Médoc Ocean 2 : 3 – 1

– Départemental 1 -> FCBA 3 / Houtin Naujac : 1 – 2

– Départemental 2 -> US Lège cap-Ferret 3 / Hourtin Naujac 2 (forfait) : 3 – 0

– Départemental 2 -> Le Barp FC 2 / Audenge ES 2 : 1 – 5

– Départemental 2 -> Landes Girondines 2 / Facture Biganos 3 : 4 – 5

 

Baseball :

Anglet / Pirates du Bassin : 11 – 5

– Anglet / Pirates du Bassin : 0 – 15

 

Rink Hockey :

U11 Elite ->     *Reportage à venir*
  • Coutras / Gujan B : 6 – 1
  • Gujan B / Gujan A : 0 -10
  • Gujan A / Cestas : 8 – 0
  • Merignac / Gujan B : 5 – 2

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Contactez-nous

Vous avez une question, une remarque, des suggestions ? N'hésitez pas à utiliser ce formulaire.

Votre nom (obligatoire)

Votre email (obligatoire)

Votre message

Pour prouver que vous êtes une personne veuillez remplir le champ ci-dessous